• Школьный музей

Музей боевой и трудовой славы

В 1950 году в поселке имени Губкина на улице Победы было построено двухэтажное здание школы, рассчитанное на 400 учащихся. Новая школа с большими светлыми классами, актовым и спортивным залами, пионерской комнатой стала центром культурной жизни поселка. В 1957-1959 гг. школу возглавил Александр Михайлович Грищенко, преподававший историю. Именно в это время началась работа по сбору и оформлению материалов для музея боевой и трудовой славы. Помещение музея было небольшим – 12 кв. м., но в актовом зале были оформлены стенды, рассказывающие об истории нашего края, выдающихся людях города и района. Многие экспонаты музея были сделаны руками самих учащихся: макет шалаша В.И. Ленина в Разливе, «Бой на передовой» и др. Музей вел большую работу по воспитанию юных коммунистов, патриотов своей Родины, гражданской позиции. В конце 1980-х гг. музей был расформирован, многие его экспонаты были переданы в краеведческий музей.

4 октября 1995 г. в школе был создан музейный уголок, которому в 2002 г. было присвоено звание «Школьный музей». Его возглавила Болотских Антонина Дмитриевна, учитель истории. Начался сбор экспонатов по истории школы и истории города.

В 2005 году началась работа по восстановлению фондов школьного музея. Руководителем этой работы была назначена Аршинова Елена Геннадьевна, учитель истории. Практически все пришлось начинать с нуля. Учащиеся, учителя, родители, ветераны микрорайона собирали материалы для будущего музея: фотографии, предметы быта и военных событий; подготовили и оформили материалы для стендов «Краеведческий музей боевой и трудовой славы», «Мы помним ваши имена», фотовыставки: «Образ выпускника средней школы № 1», «Храмы Белогорья», «Наши награды».Актив музея подготовил ряд экскурсий по музею, школе, городу, градообразующим предприятиям.

Аршинова Е.Г. организовала работу по сбору и написанию исследовательских работ. Так, в 2004 Мартынова Галина написала исследовательскую работу «Живая душа народа» по истории создания фольклорного ансамбля «Воскресение»,2005 году Стариков Александр представил свою работу «Человек и война. Цена Победы», был участником областной краеведческой олимпиады в 2005 г. Работы Рубановой Яны «Ни дня без риска» и Егоровой Валерии «Эхо нашей памяти» были направлены на Всероссийский конкурс «Человек и война. Цена Победы» и получили благодарность за участие. В этом учебном году была проведена конференция исследовательских работ «Первые шаги» в школе. Две работы «Детство опаленное войной» Клычковой Яны и «Чечня: боль моего сердца» Щербатенко Натальи будут приняли участие в городском туре научной конференции «Первые шаги».

В 2007-2008 учебном году школьный музей переведен в помещение школьной библиотеки. Он стал центром научно-исследовательской, гражданско-патриотической, духовно-нравственной, художественно- эстетической работы в школе. Ежегодно меняются экспозиции школьного музея. В 2007-2008 учебном году была подготовлена экспозиция, посвященная 65-летию Курской битвы. В 2008-2009 учебном году – «Предприятию КМАруда - 55 лет».

Учащиеся школы участвуют в походах по местам боев Великой Отечественной войны, этнографических экспедициях по району и области с целью сбора материалов для школьного музея и исследовательских работ. Оформляются папки-накопители материалов экскурсий и походов.

Учащиеся школы и Аршинова Е.Г. готовят и проводят мероприятия, которые рассказывают об истории школы, города, области, выдающихся людях, живущих в городе. Проводится совместная работа с советом ветеранов микрорайона, председателем которого является вот уже много лет Валентина Сергеевна Помельникова, ветеран педагогического труда, труженица тыла. Ветераны приглашаются на все праздники и встречи, которые проводятся в школе.

Школьный музей поддерживает связь и городским краеведческим музеем, на базе которого создано из числа учащихся 5-х классов две группы музееведов. Сотрудники музея знакомят с фондами, проводят экскурсии по музею и городу, организовывают встречи, а главное учат ребят сбору материалов, их описанию, дают творческие задания. Такая большая и разнообразная работа актива школьного музея позволяет расширить представления об истории школы, города и района. Привлечь большее количество учащихся к краеведческой деятельности, популяризировать музееведческую работу.

Наши координаты:
    г. Губкин, ул. Победы, д. 24