Учебные кабинеты

Школа располагается в двухэтажном здании. Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 22 кабинета, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий. Функционирует спортивный зал, спортивная площадка, мастерские, логопедический кабинет, кабинеты социально – педагогической и психологической службы в соответствии с санитарными нормами. Школьная столовая оснащена современным технологическим оборудованием.

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта

3 Спортивные площадки

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 150 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; несколько помещений для школьных кружков.

Госконтракт по доступу к Интернету

В постоянном режиме функционируют один компьютерный класс и один мобильный компьютерный класс, лингафонный кабинет. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, кабинеты администрации, психолога, тьютора, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 148 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени компьютерных кабинетах.

Осуществляется доступ обучающихся и родителей к электронному журналу http://vsopen.ru/

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

- Информация об электронных образовательных ресурсах

- Информация об электронных образовательных ресурсах (дистанционное обучение)

- Электронные ресурсы для перевода контактного обучения на дистанционную форму (презентация)

- Цифровые образовательные платформы и обучающие сайты

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МАОУ "СОШ № 1 с УИОП" "Ростелеком"

• Два локальных сервера ресурсов
    • 148 персональных компьютера (в том числе и ноутбуков 71, планшетов 27)
    • Интерактивных приставок – 2
    • Фотокамер - 1
    • Видеокамер - 2
    • Веб-камер – 2
    Электронные образовательные ресурсы
    Электронный журнал, электронный дневник, электронное портфолио
    В школе организован доступ к электронному журналу, электронному дневнику и электронному портфолио

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми- инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей - инвалидов в МАОУ «СОШ №1 с УИОП» рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Задачи:

- обеспечение условий для реализации прав учащихся с ОВЗ и детей-  инвалидов на получение бесплатного образования;

- прием детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов осуществляется на основании рекомендаций ПМПК;

- организация качественной коррекционно–реабилитационной работы с учащимися с различными формами отклонений в развитии;

- сохранение и укрепление здоровья учащихся с ОВЗ и детей - инвалидов на основе совершенствования образовательного процесса;

- создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей учащихся с ОВЗ и детей - инвалидов;

- совершенствование системы кадрового обеспечения.

В образовательной организации  МАОУ «СОШ № 1 с УИОП» созданы

следующие условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья:

- по медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных   представителей) учащихся организуется индивидуальное обучение на дому;

- вопросы деятельности образовательного учреждения общего типа, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья регламентированы Уставом и локальными актами образовательного учреждения;

- в целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья в полном объеме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в школе работает педагог-психолог, учитель-логопед и медицинский работник;

- для обеспечения комфортных условий при получении образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми – инвалидами в образовательном учреждении со всеми участниками образовательного процесса – учащимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками проводится информационно-просветительская, разъяснительная работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей.